Programme et animations du festival

 

 

Planning coup d’oeil 2023

Planning synthétique des 2 jours téléchargeable et imprimable  

Programme et animations 2023   [sous réserve de toutes modifications ultérieures ]

1  Deux grands films documentaires

2 Les Exceptionnelles Rencontres

3 Les Rencontres littéraires

4 Les Projections & Récits

5 Les animations jeunesse

6 Expositions

7 Programme par jour 

1  Deux grands films documentaires 

Vendredi 31 mars 2023 à 20h30

salle Hélène Neveur à Thénac

Une terre sans abeilles
En présence des réalisateurs Elsa Putelat et Nicolas Dupuis

affi

Ouverture des réservations bientôt

Réservations et tarifs     Réservations

Entrée 8 € / 4 € pour les enfants de moins de 12 ans
Pass deux films des vendredi 31 mars et samedi 1 avril
14 € pour les non adhérents
12 € pour les adhérents
6 € pour les enfants – 12 ans

Renseignements             assoclep2l@gmail.com  

ou au 05 46 92 68 57

Samedi 1 avril 2023à 21 h 

salle Hélène Neveur à Thénac

ZIGONESHI
Projection du film en présence, du réalisateur Lilian Vezin et de Jean-Pierre Brouillaud, membre
de la société des explorateurs français

affiche du film Zigoneshi

Ouverture des réservations bientôt

Réservations et tarifs              Réservations 

Entrée 8 € / 4 € pour les enfants de moins de 12 ans
Pass deux films des vendredi 31 mars et samedi 1 avril
14 € pour les non adhérents
12 € pour les adhérents
6 € pour les enfants – 12 ans

Renseignements                     assoclep2l@gmail.com

ou au 05 46 92 68 57

 

2 Les exceptionnelles rencontres 

Entrées libres.

Samedi 1 avril 10h à 12h, salle Hélène Neveur 

CONFÉRENCE avec 

Serge Hamon, généticien à l’IRD
La Grande histoire de l’amélioration des plantes

   odyssée des plantes

Dimanche 2 avril 10h à 12h salle Hélène Neveur

CONFÉRENCE avec 

Alain Quella- Villéger, historien, grand spécialiste de Pierre Loti
Pierre Loti, 100 ans après (1850-1923)

Pierre Loti

Possibilité de petite restauration bio  sur place à L’Escale

 

Animations en entrée libre 

 

3 Rencontres littéraires – Espace rencontre

Samedi 1 avril 

14 h 15 – 15 h 30 ►Judith Rapet –  Michèle Garnier Une
féministe sous Louis XIV

15 h 45 – 16 h 45 ► Christine Ribardière et Alain Quella- Villéger
Reine à Bornéo

Prix littéraire « Au large au loin » salle Hélène Neveur
17 h – 18 h 30 ► Table ronde avec les écrivains finalistes :
Dominique Delahaye, Didier Guillot, Serge Sanchez
Modérateur Olivier Genestet , écrivain , éditeur
18 h ►Remise du prix

Dimanche  2 avril

14 h 15 – 15 h 15 ► Jean-Pierre Brouillaud Voyage du coq à
l’âme

15 h 30 – 16 h 30 ► Linda Bortolleto Le souffle des Andes

16 h 45 – 17 h 45 ► Dominique Courait Lecture d’extraits
d’Aziyadè de Pierre Loti

4 Projections -Rencontres – Salle Hélène Neveur

Samedi 1 avril 

14 h – 15 h 15 ►Daphné Buiron A la découverte de
l’Antarctique

15 h 30 – 16 h 45 ►Marc Alaux Un hiver avec les nomades de
Mongolie

Dimanche 2 avril   

14 h – 15 h 30 ► Hervé Grimal Impressions artistiques en
itinérance

15 h 45 – 16 h 45 ► Léopoldine et Élise Desprez La
chevauchée Kirghize

17 h – 17 h 45 ► Richard Lasserre Jungle Green

5 Les animations jeunesse – Espace jeunesse 

Librius, notre mascotte jeunesse
Librius, notre mascotte jeunesse

Librius invite les enfants à notre salle d’association 

 Samedi 1 avril

15 h – 16 h 30 ►Marc Daniau Atelier artistique sur le thème
de l’arbre

16 h 45 – 17 h 45 ► Véronique Lagny-Delatour Trois petits
contes et puis s’en vont

Dimanche 2 avril 

15 h – 16 h ► Clarisse Tapon et le « scarabée qui coud »
atelier intergénérationnel couture éco-responsable

16 h 30 – 17 h 30 ► Myriam Drosne et l’association DIALOG
Tu te souviens aujourd’hui atelier intergénérationnel

 

6 – Expositions

 

Dans les locaux du festival

    LES COUVERTURES DE LIVRES DE PIERRE LOTI

    LES DESSINS TURCS DE PIERRE LOTI           

 

7 – Programme par jour

 

VENDREDI 31 mars 2023

Film documentaire

20 h 30 ► Une terre sans abeilles
En présence des réalisateurs Elsa Putelat et Nicolas Dupuis

 

SAMEDI 1 avril 2023

Grande conférence

10 h – 12 h ►Serge Hamon « La grande histoire de
l’amélioration des plantes »

 

Projections-Rencontres

14 h – 15 h 15 ►Daphné Buiron A la découverte de
l’Antarctique
15 h 30 – 16 h 45 ►Marc Alaux Un hiver avec les nomades de
Mongolie

 

Rencontres littéraires

14 h – 15 h 30 ►Judith Rapet Michèle Garnier Une féministe
sous Louis XIV
15 h 45 – 16 h 45 ► Christine Ribardière et Alain Quella- Villéger
Reine à Bornéo


Prix littéraire « Au large au loin »


17 h – 18 h 30 ► Table ronde avec les écrivains finalistes :
Dominique Delahaye, Didier Guillot, Serge Sanchez
Modérateur Olivier Genestet , écrivain , éditeur
18 h ►Remise du prix


Animations jeunesse

15 h – 16 h 30 ►Marc Daniau Atelier artistique sur le thème
de l’arbre
16 h 45 – 17 h 45 ► Véronique Lagny-Delatour Trois petits
contes et puis s’en vont

Film documentaire

21 h ► Zigoneshi
En présence du réalisateur Lilian Vezin et de Jean-Pierre
Brouillaud

DIMANCHE 2 avril 2023

Grande conférence

10 h – 12 h ► Alain Quella-Villéger Pierre Loti, 100 ans après
(1850-1923)

Projections – Rencontres

14 h – 15 h 30 ► Hervé Grimal Impressions artistiques en
itinérance
15 h 45 – 16 h 45 ► Léopoldine et Élise Desprez La
chevauchée Kirghize
17 h – 17 h 45 ► Richard Lasserre Jungle Green

Rencontres littéraires

14 h 15 – 15 h 15 ► Jean-Pierre Brouillaud Voyage du coq à
l’âme
15 h 30 – 16 h 30 ► Linda Bortolleto Le souffle des Andes
16 h 45 – 15 h 45 ► Dominique Courait Lecture d’extraits
d’Aziyadè de Pierre Loti

Animations jeunesse

15 h – 16 h ► Clarisse Tapon et le « scarabée qui coud »
atelier intergénérationnel couture éco-responsable
16 h 30 – 17 h 30 ► Myriam Drosne et l’association DIALOG
Tu te souviens aujourd’hui atelier intergénérationnel