Programme et animations du festival

 Planning coup d’oeil

Planning synthétique des 2 jours ou par jour téléchargeable et imprimable  

 ROUTES DU MONDE

Programme et animations 2020   [sous réserve de toutes modifications ultérieures ]

1 Deux grands films documentaires

2 Les Exceptionnelles Rencontres

3 Les conversations littéraires

4 Les projections audiovisuelles

5 Les animations jeunesse

6 Expositions en continu

7 Performance Artistique  

1  Deux grands films documentaires 

Vendredi 27 mars 2020 à 20h30

salle Hélène Neveur à Thénac

Film « La Route du thé»
de Michel Noll et Zhou Weiping

en présence :

* de Jiann-Yuh Wang , Professeur, journaliste, spécialiste de l’histoire de la Chine et de sa littérature.

Réservations et tarifs http://salondulivrethenac.fr/reservations/ 

Renseignements assoclep2l@gmail.com

Samedi 28 mars 2020 à 21 h 

salle Hélène Neveur à Thénac

PROJECTION-RENCONTRE EXCEPTIONNELLE

Film  » Terra » 

de Yann Arthus Bertrand  

Film présenté et commenté par Alain Persuy, scientifique écologue, spécialiste de la biodiversité

Réservations et tarifs http://salondulivrethenac.fr/reservations/ 

Renseignements assoclep2l@gmail.com

 En partenariat avec la

2 Les exceptionnelles rencontres 

Entrées libres.

Samedi 28 mars de 10h à 12h, salle Hélène Neveur 

Raphaël Domjan

CONFÉRENCE avec Raphaël Domjan 

Mes routes solaires 

Explorateur et écologiste, il est à l’origine du 1er tour du monde à l’énergie solaire à bord d’un catamaran. Il a également effectué la 1ère navigation solaire dans le Grand Nord Canadien.Expert mondialement reconnu dans le domaine de la mobilité électrique et des énergies renouvelables, il préside la fondation Planet solar qui s’engage  dans la lutte contre les changements climatiques,    la protection de l’environnement et pour la promotion de l’énergie solaire.

Possibilité de petite restauration bio  sur place à L’Escale

Dimanche 29 mars 10h à 12h salle Hélène Neveur

Marek Halter

Le GRAND ENTRETIEN avec MAREK HALTER 

Invité d’honneur

Nous recevons cet inlassable combattant pour la paix, les droits de l’homme et la liberté d’expression. Tout au long de sa vie, sur les routes du monde, il a mené ce combat avec son talent, son charisme et sa capacité à créer des liens avec des personnes que tout semble séparer. Dans ses mémoires, à chaque étape de ce destin unique, on croise ceux qui ont fait l’histoire du monde du 20ème siècle : Che Guevara, Poutine Jean-Paul II ou encore Yasser Arafat et Staline.

« Je rêvais de changer le monde »

Possibilité de petite restauration bio  sur place à L’Escale

3 Les conversations littéraires

Entrée libre

Salle de l’association

Samedi 28 mars 

14h15-14h45 : David Sarnac  » Que faire de la poésie »

15h-15h30 :  Derek Munn  » Le vibrant voyage du cavalier »

15h45-16h15 : Marc Wiltz  « Sur la route d’Ho Chi Minh, figure emblémentique du Vietnam »

16h30-17h : Bernard Rio  « La passionnante histoire des chemins de France »

17h15- 17h45 :  Simon  « être écrivain, artiste, peintre et voyageur »

18h – 18h30 : Jérémie Cavé « Le sacrilège d’Icare ou ce gaspillage insensé des sociétés modernes »

 

 Dimanche 29 mars 

13h30-14h :Evelyne Néron-Morcat  « La mer , un personnage de roman « 

14h15-14h45 : Marc Mangin : Chroniques de voyage sur le Mékong, d’un écrivain et photographe vagabond

15h-15h30:  Pierre Mazet : 1931 la route de la soie ouverte aux voitures ou le mystère de la croisière jaune

15h45-16h15 : Jean-Paul Naddeo   La mythique Route 66  

16h30-17h15 : Eddy Harris   Un nomade exemplaire

 

4 Les projections audiovisuelles

Entrée libre 

Salle Hélène Neveur 

Samedi 28 mars 

13h45-14h30 : Florence Archimbaud  

   Cap nuit , marcher dans la nuit polaire     

14h45- 15h45 :     Philippe Bichon   

   Sur la route de la soie, au son du oud     

16h-17h15     Louis-Marie Blanchard       

   Explorateur botaniste autour du monde     

17h30-18h   Alain Persuy                

   La biodiversité sauvage et la biodiversité cultivée         

 Dimanche 29 mars                          

 13h30-14h45 :    Allaert Lodewijk  

    Carpates, la traversée de l’Europe sauvage      

15h- 16h30 :   Pierre-François Mourioux

     Profession Astronaute, l’aventure de Thomas Pesquet        

16h45-17h45 : Stève Lucas   

     Ce jour là c’était la nuit, voyager avec le handicap     

 

5 Les animations jeunesse

Librius, notre mascotte jeunesse
Librius, notre mascotte jeunesse

Librius invite les enfants sous les tivolis

En continu, durant les deux jours, sur le stand de Marthe Castagneyrol,  à partir de 5 ans, les enfants  sont invités à créer des motifs artistiques

Animations espace enfants  Entrée libre

 Samedi 28 mars 

14h15-15h :  Jérôme Monzein : Contes sur les routes du monde – enfants de tous âges

15h15-16h15 : Calista Moon : Bienvenue dans le monde des contes de fées – atelier artistique

( enfants  7 /10 ans )

16h30-17h :  Nane et Jean-Luc Vézinet  Si les arbres nous étaient contés

(à partir de 7 ans)

17h15- 18h : Marie-Claude Pisquet Conte en dessin , un beau voyage entré écoute et création artistique

(enfants 7/11 ans)

 Dimanche 29 mars 

14h -14h30 Théâtre enfants : Petite performance spécifique pour le festival (enfants et familles de tous âges)

14h45 -16h45 Marc Daniau : « Portraits de famille » un exercice artistique très joyeux, à vivre en famille  (pour tous et en participation libre)

17h-17h45 Jérôme Monzein «Contes sur les Routes du monde » enfants de tous les âges

6 Exposition

Masques afro- burlesques  

        Carine Picotin

    Expositions et création de masques

7 Performance Artistique  

Le mur des mots

                              Nirina Ralantoaritsimba

Artiste aux multiples talents, elle aime, entre autres, pratiquer  l’improvisation picturale. Durant tout le festival, elle invite le public à suivre sa création de peinture sur mur. Il s’agira de calligraphier une phrase extraite du livre de  David Sarnac « Rejoindre les archipels».