Programme et animations

 Planning coup d’oeil

Planning synthétique des 2 jours ou par jour téléchargeable et imprimable  

 

Programme et animations 2019   [sous réserve de toutes modifications ultérieures ]

1 Avant-première

2 Deux grands films documentaires

3 Les Exceptionnelles Rencontres

4 Les conversations littéraires

5 Les projections audiovisuelles

6 Les animations jeunesse

7 Animations adultes et adolescents    

8 Expositions en continu

1  Avant – première

COMPLET

Samedi 16 mars 2019 de 14h30- 17h30 en forêt de Thénac

L’appel de la forêt

Balade nature,  à la rencontre de la forêt et de ses mystères

Accompagnée par, Bruno Wisniewski, un magnifique connaisseur et conteur des vérités botaniques les plus insoupçonnables.

Après la balade, pot de l’amitié (boissons bio évidemment) et recréation musicale avec bien sur la chanson de Georges Brassens « Au pied de mon arbre » et bien d’autres chansons encore !!!

Places limitées, inscriptions préalables obligatoires

Réservations au 05 46 92 68 57 

ou  courriel  nadine.306@hotmail.fr      

Participation : 10 euros

RV sera au silo à grain sur la route de Chermignac

Pour leur investissement nos côtés, nous remercions particulièrement:

France Nature Environnement 17

Arts au village

2  Deux grands films documentaires 

Vendredi 22 mars 2019 à 20h30 salle Hélène Neveur à Thénac

Film « Le temps des forets»

de François-Xavier Drouet 

en présence :

* d’Alain Persuy, scientifique, naturaliste et forestier

*des représentants de Futurobois (interprofession de la filière forets bois

* de Fransylva (syndicat des forestiers privés)

Entrée 8 euros / prix spéciaux pour les deux films des vendredi 22 et samedi 23 mars

Le Temps des Forêts + Frères des Arbres 14 euros / 10 euros pour les adhérents                                          

Réservations possibles au http://salondulivrethenac.fr/reservations/

ou    nadine.306@hotmail.fr

Informations au 05 46 92 68 57

Samedi 23 mars 2019 à 21h salle Hélène Neveur à Thénac

Film « Frères des arbres »  

 de Marc Dozier et Luc Marescot 

en présence d’un membre de l’équipe de tournage

Entrée 8 euros / prix spéciaux pour les deux films des vendredi 22 et samedi 23 mars

Le Temps des Forêts + Frères des Arbres 14 euros / 10 euros pour les adhérents                                          

Réservations possibles au http://salondulivrethenac.fr/reservations/

ou    nadine.306@hotmail.fr

Informations au 05 46 92 68 57

3 Les exceptionnelles rencontres 

Entrées libres.

Samedi 23 mars de 10h à 12h, salle Hélène Neveur 

Rencontre exceptionnelle : Geneviève Michon
Geneviève Michon

Rencontre avec Geneviève Michon

« La forêt, avec ou sans les hommes »Comment les relations entre les arbres et les hommes ont façonné les forêts du monde ?

Dimanche 24 mars 10hà 12h salle Hélène Neveur

Georges Feterman

Le grand rendez-vous avec Georges Feterman

INVITE D’HONNEUR


Un scientifique prestigieux, passionné par la nature depuis toujours et profondément engagé pour la cause des arbres : Président de l’association « A.R.B.R.E.S. »,  auteur prolifique de nombreux livres pour adultes et enfants sur les arbres les paysages et le fonctionnement de la nature, homme engagé aux côtés de Francis Hallé .

« Dernières nouvelles des arbres »

Georges Feterman fera le point sur les connaissances nouvelles et si surprenantes, qui révolutionnent notre approche des arbres, compagnons des hommes et incontournables acteurs des équilibres biologiques et environnementaux.

« Un arbre tout neuf »

Dimanche 24 mars 15h-16h45 salle Hélène Neveur

En exclusivité

Dominique Le Brun Jean Giono : « L’homme qui plantait des arbres »

ou la reforestation au secours de la planète

  • Evocation de cette superbe fable écologique et humaniste, mondialement connue.
  • Projection du film d’animation de Fréderic Back récompensé par plus de 40 prix dans les festivals internationaux de cinéma.
  • L’univers de Jean Giono et des lieux qui lui ont inspiré ce texte

Avec – le soutien de Madame Sylvie Giono, la fille du grand écrivain

– le concours de Radio Canada, pour la projection du film d’animation de Fréderic Back

– la conception globale de cette animation par Dominique Le Brun écrivain et conférencier

Conférence dessinée par Lauriane Chevalier

4 Les conversations littéraires

Entrée libre

Salle municipale  (salle 1954 )

Samedi 23 mars 

14h-15h : Anna B Gabrielle : Prendre la route vers soi

15h15-15h45 :  Guillaume Jan : Dans la jungle, le long du fleuve Congo, sur les traces des derniers bonobos

16h-16h30 : Cédric Gras : Les saisons du voyage d’un grand écrivain voyageur

16h45-17h15 : Laurent Corinne Merer : Pérégrinations et graines de voyages autour du monde

17h30- 18h:  Claudine Glot : Broceliande, la forêt des légendes éternelles

18h15-19h : Éric Boulerne : Jeune  agriculteur, il participe avec passion à la renaissance de l’agroforesterie, où l’agriculture s’associe aux règles des arbres 

 Dimanche 24 mars 

14h-14h30 : Luciano Melis : Les arbres, piliers du monde

14h45-15h15 Jean Michel Benier : Ode à la beauté du monde

15h30-16h : Nicole Tartacap : La Grèce : des légendes éternelles  à une actualité complexe

16h15-16h45:  Katia Astafieff : Les extraordinaires plantes voyageuses

17h-18h : Nicolas Tombu : Héritier d’une longue lignée de tonneliers, il présente son métier, entre traditions et dynamique modernité.  

5 Les projections audiovisuelles

Entrée libre 

Salle Hélène Neveur 

Samedi 23 mars 

13h45-14h30 : Seul dans le Rubal Khali à Oman

      Film de Gauthier Toulemonde, membre de la société des explorateurs français 

14h45- 16h :  Un  hiver nomade  dans les steppes de Mongolie

     Présentation Marc Alaux,  écrivain voyageur  spécialiste de la Mongolie

16h15-17h45  Massaïs, terre interdite

      En présence de son auteur et réalisateur Xavier Péron. 

Ce film a reçu le soutien de plusieurs organismes  scientifiques spécialistes  de la faune sauvage

18h-19h  Randonnées dans les forêts du Japon

      Présentation de  Julien Giry et Amélie Roperch 

 Dimanche 24 mars                          

 13h45-14h45 :  En  Amazonie,  au cœur de la forêt

       Présentation de Nicolas Breton

15h- 16h45 : « L’homme qui plantait les arbres »

        Film d’animation de Frédérick Back et conférence de Dominique Lebrun

17h-18h : Le voyage de l’Hermione ou le triomphe des charpentiers de marine

        Présentation de Cécile Cuzzubbo

6 Les animations jeunesse

Librius, notre mascotte jeunesse
Librius, notre mascotte jeunesse

Librius invite les enfants sous les tivolis

En continu, durant les deux jours, sur le stand de Marthe Castaneyrol,  à partir de 5 ans, les enfants  sont invités à créer des motifs artistiques sur les thèmes de la forêt

Animations espace enfants  Entrée libre

 Samedi 23 mars 

10h45-12h : Nature Environnement 17), JP Delabruyère: Connaitre les arbres de nos campagnes

(12 enfants de 6 à 12 ans)

14h-14h45 :  Jérôme Monzein : Mandé et les contes de la forêt

(à partir de 4 ans)

15h-15h45 : Suzanne Max Au pays de Liann, l’enfant faune.

(15 enfants à partir de 7 ans )

16h-16h45 :  Pierre Cousin: jeux de devinettes sur les animaux qui habitent les  forêts

(à partir de 7 ans)

17h- 18h30 : Remises des prix des deux concours enfants

 Dimanche 24 mars 

10h45-12h : Laure Phelipon ; atelier artistique et création d’une fresque « Mon petit monde en grand » 

(12 enfants à partir de 4 ans)

14h- 15h : Christos : Vivre dans un arbre (réflexions, échanges et illustrations)

(8 enfants à partir de 7 ans)

15h15 -17h : Gwenaelle Alrique : la magie des couleurs

(8 enfants à partir de 7 ans)

17h15 -18h : Jérôme Monzein : Mandé et les contes de la forêt

(à partir de 4 ans)

7 Animations adultes et adolescents    

Samedi 23 mars 

 10h30- 12h  Laurianne Chevalier : initiation au dessin naturaliste et expo éphémère (12 adultes ou adolescents)

Participation 10 euros 

 Dimanche 24 mars 

10h30- 12h   Cendrine Bonami-Redler : de l’herbe à l’arbre, comment dessiner le végétal ? quel graphisme pour les écorces ? Participation 10 euros

Participation de 10 euros/Places limitées/ Inscriptions préalables très fortement conseillées

Contacts au 05 46 92 68 57/ nadine.306@hotmail.fr

Apporter carnets ou feuilles de dessin et, au choix, crayons, pastels, aquarelles, feutres, stylos etc…

8 Expositions en continu

Entrée Libre

Vincent Keyloun, objets d’arts créés à partir de bois flottés

Nathalie Javaloyes : sculptures  des douelles utilisées par les tonneliers

Violette Couturier : travail d’art autour du papier et de la reliure coopte

Ulrike Hanser : fabrication de petits meubles à partir de bois de récupération

William Marrier : tourneur sur bois de nos régions