Programme des animations du festival

INFORMATION – INFORMATION 

L’horaire de la rencontre littéraire avec M. Olivier WEBER le dimanche 19 mars est modifié .

Début à 15h05  Départ 15h45 

M Olivier Weber nous a informé qu’il devait rentrer plus tôt que prévu à Paris dimanche soir.
De ce fait, il partira dés la fin de de sa rencontre littéraire qui débutera très précisément à 15h05
Prévoyez vos éventuelles dédicaces de ses livres avant cette rencontre littéraire
Il sera présent:
 – le samedi matin de 10h30 à 12h aux chais de Thénac pour un café littéraire (participation au service 8 euros)
– le samedi de15h15 à 16h30 pour la projection de son film « La fièvre de l’or »
– le dimanche pour la rencontre autour de son livre « Frontières  » de 15h05 à 15h50
Le reste du temps, le samedi de 13h45 à 19h et le dimanche à partir de  10h   vous pourrez le rencontrer à sa table de dédicaces

 Voici le beau programme des animations  durant le festival de Thénac

A très bientot !

I * Une soirée d’ouverture le vendredi 17 mars à 20h30 autour du film PAYSANNE en presence du réalisateur et de Fara Vololona venue de Madagascar

      

    *Un programme d’animations, en continu, sur cinq sites (18 et 19 mars):

                                      1- Les cafés littéraires

Au domaine des Chais de Thénac, avec un groupe restreint, venez prendre un passionnant petit déjeuner en compagnie de certains de nos invites (participation aux frais de bouche 8 euros – inscription au  05 46 92 68 04 ) 

Samedi de 10h30 à 12h : Olivier Weber(Les frontières) ou Jean-Pierre Brouillaud(voyageur aveugle)

Dimanche de 10h30à 12h : Florian Karoubi ( voyager jeune) ou Franck Michel( les voyages aujourd’hui)

                                 2- Rencontres littéraires

Samedi

Horaires

Invités

Titres

14h-14h30

Priscilla Laulan-Carré

Revivre à Haïti

14h45-15h15

Marie France Thiery-Bertaud

Partir vers le nouveau monde

15h30-16h

Elie Treese

Le souffle épique des destinées humaines

16h15-16h45

Nicolas le Golvan

Voyage  en Inde et en revenir

17h-17h45

Franck Michel et Claude Carré

Du voyage et des hommes

18h-18h30

Simon

Le regard d’un artiste sur la Chine

Dimanche

Horaires

Invités

Titres

13h45-14h15

Catherine Goulletquer

La Fayette et Washington et  l’amitié franco-américaine

14h30-15h

Pierrick Bourgault

Terroirs atypiques et vins insolites

15h05-15h50

Olivier Weber

Les frontières, ces limites improbables !

16h15-16h45

Patrick Lehebel

En 2030, l’histoire de la terre et des hommes

17h-17h45

Sébastien Delelique

Yémen, le pays oublié

                                          

                                     3- Projections audiovisuelles

Samedi

Horaires

Invités

Titres

Types de projection

14h-14h45

Marie Edith Laval

Sur les chemins sacrés du Japon

Diaporama

15h-16h45

Olivier Weber

La fièvre de l’or

Film

17h-17h45

Philippe Bichon

L’Ethiopie au bout de mon pinceau

Diaporama au son du Oud

18h-19h

Daniel Bernard

Quand les caravanes du bleu croisent l’histoire des hommes

 Diaporama

Dimanche

Horaires

Invités

Titres

Types de projection

13h45-15h

JBaptiste de Panafieu

A quoi sert la biodiversité ?

Conférence avec projection

15h15-16h30

 J Pierre Brouillaud

Deux hommes, un regard

Film

16h45-17h45

 JYves  Maisonneuve

La rencontre des fruits et des hommes

Diaporama

                                       4- Ateliers artistiques

En continu : Sur le stand de Ker Adili : initiation à la calligraphie (pour enfants et adultes)

                      Sur le stand de l’atelier d’art (dans l’espace enfant) dessins en liberté

                                 

                         5- Animations enfants (hall école maternelle)

Samedi

Horaires

Titres

Descriptifs

Intervenants

14h30-15h15

Atelier Pop-up

Fabriquer des cartes en relief (5-12 ans)

Nadia Kourouma

15h30-16h15

Contes à rire et à chanter

Ecoute et participation active

 A partir de 4 ans

Jérôme Monzein

16h30-17h30

Lire et jouer Artisanat traditionnel d’Océanie

S’approprier des textes dans la joie et la

facilité (7-11 ans)

Atelier « lire et jouer »

17h45-18h45

Artisanat traditionnel d’Océanie

Modelage avec argile durçissante (à partir de 6ans)

Atelier d’art

Dimanche

Horaires

Titres

Descriptifs

Intervenants

14h-14h45

Contes à rire et à chanter

Ecoute et  participation active (8-12 ans

Jérôme Monzein

15h-16h30

L’eau de Laya

Création d’une fresque artistique (6-12 ans

Michael Al Fathi

16h45-17h45

Arts premiers de Laponie

Art graphique (à partir de 6 ans)

Atelier d’art

 Nous vous attendons  !!

              
Facebooktwittergoogle_plus